Вытяжной вентилятор

У вас в квартире есть вытяжной вентилятор?
Если вы спросите своих знакомых и коллег, почти наверняка у них дома стоит такой. Как правило, их устанавливают на кухне, в ванной и туалете. Для избавления от запахов и повышенной влажности. Чтобы не развивался грибок, не портилась мебель и не гуляли посторонние запахи по квартире. А справляются ли вентиляторы с этой задачей? Давайте разбираться.

Зачем нужен вытяжной вентилятор  



Во-первых, некоторые думают, что если вентиляции не помогать, сама она не справится. 
Во-вторых, многие думают: «хорошо после душа включить вентилятор, чтобы всё тут же развеялось» или воспользоваться им после очередного перекура, а как удобно избавляться от лишних запахов от соседей, отправляя их в другие квартиры.
И, в-третьих, существует миф, что летом вентиляция не работает. Поговорим об этом чуть ниже.

Основное, что следует запомнить – естественная вентиляция работает. Есть только 1% из 100, где она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может дать сбой. На нашей практике было порядка 3х обращений по неработающей вентиляции. В основном все жалуются на запахи от соседей. И каждый раз оказывалось так, что вентиляция полностью исправна. Тогда приходилось объяснять, что именно жильцы делают не так.  

Кстати, нарушение воздухообмена происходит, в том числе, из-за вентиляторов. Они – ЗЛО.     
 
Вы вообще знали, что именно вытяжные вентиляторы не дают нормально функционировать естественной?! Начнем с главного.


Допустим, на вашей кухне диаметр вент.отверстия сто двадцать пять мм. Вы засовываете туда вентилятор такого же диаметра. Но есть один нюанс! Сам двигатель вентилятора и его лопасти закрывают большую часть вент.отверстия. Получается, что когда вентилятор выключен, он служит серьезной преградой на пути воздуха, поступающего в вент.отверстие. И еще один важный вопрос: «А сколько часов в день вентилятор находится во включенном состоянии»? В норме 1-2 часа. Это что у нас выходит? Получается, что оставшиеся двадцать два-двадцать три часа вентилятор только мешает воздуху удаляться по вентиляционному каналу… Доказано, что за день через отверстие с вентиляционной решеткой воздуха уходит в разы больше, чем там, где есть вентилятор. И зачем тогда вообще ставить эти вредные вентиляторы?


Хотите еще факт? Вентиляция у нас функционирует блестяще. Это можно проверить следующим образом – немного открываете окно, берете лист бумаги, подносите к вентиляционной решетке. Либо можно поднести лист к отверстию, предварительно сняв вентилятор. Бумага наверняка прижмется к вентиляционной решетке, либо затянется в отверстие. Так не случится только в редчайших случаях. 


И для тех, кто убежден в том, что, если включить вентилятор, то сразу всё исчезнет. 
Например, представьте, вы приняли душ, в ванной душно, жарко, конденсат на зеркалах и стенах. Если вы сделаете приток воздуха снаружи и плюс приоткроете дверь, то помещение высохнет в течение двадцати минут с работающей вентиляцией. Вам обязательно, чтобы воздух вышел, как можно быстрее? Учтите, что если вы выключите вентилятор, то ограничите удаление воздушных потоков. Потому что засасывает вентилятор возле себя на том же расстоянии, как и отверстие без самого вентилятора. И когда в ванной комнате есть влажный воздух, находящийся на 1,5м от вентилятора, то в любом случае, нужно будет минут пятнадцать, чтобы старый воздух окончательно сменился на новый.
                           


Почему вентиляция летом не работает        

И, конечно, хочется немного огорчить тех умников, которые с пеной у рта доказывают, что естественная вентиляция летом не функционирует. Запомните, наконец, пожалуйста – летом она РАБОТАЕТ. 
Есть такой элемент вентиляции, как «тёплый чердак», так вот при нем вентиляция функционирует и в плюс 30 градусов (тем, кто живет в панельках, это должно быть знакомо). А так по стандарту всё работает и до +24 градусов. 
Люди, которые считают иначе, просто не знают реальности. Те нормативы, где рассчитано плюс 5 градусов – это только наихудшие условия для расчетов и замеров. И нужно понимать, что при +7, +9, +18 вентиляция будет исправно работать. Бесспорно, тяга будет слабее, но функционировать от этого не перестанет.
Подытожим.
Советуем не ставить вентиляторы, потому что они только ухудшают воздухообмен. А точнее сказать именно ВРЕДЯТ.

 

Когда нужно ставить принудительный вентилятор    

Есть, конечно, один расклад, при котором вентиляторы даже советуют ставить. В случае, когда проектировщики (чаще монолитных домов) используют схему вентиляции, где вент стояки выходят прямо на крышу.
В подобных жилищах в зимнее время люди мучатся из-за избыточной тяги (в три и даже пять раз выше нормы). А летом страдают от опрокидывания тяги. Здесь как раз и нужны вентиляторы, так как в зимний период они притормозят избыточную тягу, а в жаркий период только вентилятор и спасет от обратной тяги. 
Но это единственный случай. Больше вентилятор не нужен. 
А в следующей части мы расскажем еще об одном примере про кухонную вытяжку

Похожие статьи

Комментарии