Здравствуйте, я ваша плесень, часть 2

(Читайте "Здравствуйте, я ваша плесень, часть 1").

Какие меры мы предприняли в экстренном порядке? Что по нашей ситуации сказал миколог? Что можно было предпринять изначально, чтобы не допустить появление плесени? Ответы на эти и другие вопросы, а также несколько практичных советов по избавлению от плесени вы прочтете в этой части.



Что мы сделали?

  • В экстренном порядке пробили вентиляцию;
  • Начали больше проветривать помещения;
  • Поставили осушители.
То есть, привели микроклимат в квартире в порядок.

В чем была причина?

У нас было предположение, что повредилась штукатурка из-за содержания в ней каких-либо примесей. Например, если кирпич клали зимой, чтобы процесс затвердевания происходил быстрее, в цементно-песчаную смесь могли добавить морозостойкое средство.

Тогда мы обратились к технологу из Кнауф, тот сделал пробы и определил, что штукатурка в порядке, внутрь стены ничего не пролезло, и проблема лежит на поверхности. Специалист посоветовал сделать экспертизу:

  • При оптимальном раскладе нужно будет просто обработать стену;
  • В худшем случае - снять всю штукатурку и сделать заново.

Что показала экспертиза?

Мы вызвали миколога, он также сделал пробы, чтобы выявить причину появления грибка. Экспертиза длилась неделю-полторы. В лабораторных условиях наш образец выращивали до состояния кондиции в оптимальных для плесени условиях. Когда она вырастает, по специальным критериям содержания вредностей смотрят, насколько она опасна. В нашем случае все было в пределах нормы, грибков на стенах было относительно немного. А значит избавиться от нее можно просто, обработав стену специальным антисептиком против плесени. Эксперты посоветовали нам 2 средства: препарат «Мипор»10 процентный и NEOMID.

Как мы боролись с нежданным гостем?

Снарядившись СИЗ, предварительно отключив все электроприборы, мы смешали концентрат с водой в соотношении 1 к 1. После чего обильно обработали всю поверхность пульверизатором. И так как у нас каркас – мы еще кисточками и валиками точечно прошлись по отдельным местам. После чего через 30 минут всю жидкость смыли водой.



На заметку: если плесенью поражена значительная часть площади, прежде чем смыть, следует еще механически ее обработать тряпкой или шпателем. После смывки мы обработали специальной антиплесенью, которая дает 25 лет гарантии, что в доме больше не будет плесени. В итоге, весь процесс занял у нас примерно полдня. Важный момент: нужно проветривать помещение во время и после обработки.



Кстати, главное, чтобы средство не контактировало с окрашенным пластиком и глянцевыми поверхностями. Иначе, разъест всю краску и при попадании антисептика на кожу можно получить химический ожог.



Совет: Если вы у себя дома заметили первые признаки появления плесени, прежде чем начать ремонт, стоит вызвать эксперта, чтобы убедиться, что грибки в помещениях отсутствуют. Если же она есть, то стоит обработать всё, даже когда грибки были выявлены в одном помещении. Так как есть вероятность, что плесень разрастется и осядет где-то еще.

Что можно было сделать, чтобы не допустить появления плесени конкретно в нашей ситуации?

  • Не заделывать вентиляцию (бывает, что ее закрывают на время ремонта, и от этого может образоваться плесень);
  • Не убирать осушители.
Почему были убраны осушители? По просьбе заказчика. В связи с этим в помещении появилась влажность, стены стали сырыми. Несмотря на нашу настоятельную рекомендацию, заказчик ответил, что осушители обратно ставить не нужно.

А потом буквально через неделю все и обнаружилось. Если бы тогда мы все же поставили осушители обратно, скорее всего, плесень не образовалась бы.

Для того, чтобы у вас во время ремонта не появилась плесень стоит:

  • Поддерживать температурно-влажностный режим;
  • Проветривать помещение;
  • До начала ремонтно-отделочных работ обработать стены средством против плесени.



Обратитесь в нашу компанию и получите грамотно продуманный до мелочей дизайн-проект и качественный ремонт под ключ.

Наши контакты: (812) 928-10-31 (работаем ежедневно).

Похожие статьи

Комментарии