Здравствуйте, я ваша плесень - Часть 1

Представьте, вы делаете ремонт в квартире. Самостоятельно или с помощью опытного подрядчика, и вдруг на каком-то этапе работ обнаруживаете, что в одно из помещений пришла она… Плесень!

Неприятно, согласитесь?



  • Куда обращаться в таком случае?
  • Как можно было этого избежать?
  • И самое главное, что делать, если все-таки грибок появился на стенах вашего дома?



Об этом вы прочтете в этой статье на примере из собственного опыта.

Как это было у нас?

Некоторое время назад на одном из наших объектов появилась плесень. Изначально она возникла в коллекторной, а затем уже распространилась по всей квартире. Почему это произошло?

На окнах стоят защитные каркасы, поэтому открывать их было нельзя.



По квартире сделана принудительная вытяжная вентиляция, которая была отключена во время ремонта, чтобы туда не проникала пыль. Соответственно, радиаторы завешаны, обмена воздуха не было, влажность большая, и создался так называемый парниковый эффект. Здесь один из вариантов выхода из ситуаций - либо ставить осушители, либо открывать окна.



Осушители-то стояли какое-то время, удалили основную влагу, и заказчик попросил их убрать, несмотря на то, что мы настоятельно рекомендовали их оставить. По-хорошему осушителям нужно было постоять подольше.



И из-за того, что:

  • было плохое отопление;
  • строительные конвекторы почти не грели.
Сложилась такая ситуация:

  • холод в помещении;
  • воздух застоялся;
  • влаги некуда уходить;
  • влага осела на поверхность стен.
И, как следствие, на поверхности образовалась плёнка из воды. Она начала очень стремительно разрастаться. Буквально за 2 дня мы получили такую не очень приятную ситуацию.



Как обнаружить плесень на первоначальном этапе, когда она еще не особо видна и не издает запаха?



Самый простой способ – визуально, обнаружив чёрные влажные точки на стенах, также в помещении может появиться неприятный запах, а у жильцов проявиться кашель или экзема.



Но в нашем случае не было ни запаха, ни черных пятен. Мы прошлись по стенам с обычным фонариком, прикладывая его к стене. Так грибок и был обнаружен. На вид наша плесень была светло-белого цвета, похожая на пух.

О том, какие меры мы предприняли в экстренном порядке? Что по нашей ситуации сказал миколог? Что можно было изначально предпринять, чтобы не допустить появление плесени? Ответы на эти и другие вопросы, а также несколько практичных советов по избавлению от плесени вы прочтете во второй части. Следите за обновлениями в блоге.



Обратитесь в нашу компанию и получите грамотно продуманный до мелочей дизайн-проект и качественный ремонт под ключ.

Наши контакты: (812) 928-10-31 (работаем ежедневно).

Похожие статьи

Комментарии