Сверлим бетон без пыли

Для сверления кирпича или бетона вам понадобятся только ударная дрель и сверло с напайками из победита. Естественно, процесс этот шумный и пыльный, но мириться с этим все же приходится – по-другому отверстие в бетоне не сделать.
Но если можно стерпеть гул и треск, то порча мебели и ковров радовать попросту не могжет. Справиться с пылью можно двумя простыми способами: народным и техническим. Сначала рассмотрим метод домашних мастеров, который сработает, к сожалению, лишь при сверлении потолка.
Как же сделать отверстие в бетоне без пыли по всей комнате? Ответ прост – можно закрепить на дрели обыкновенный бумажный «воротник».

Самодельный пылесборник

Как сделать пылесборник своими руками?

Для этого вам понадобятся:
  • лист бумаги;
  • ножницы;
  • скотч.
Для начала сделайте из бумаги заготовку. Вам не нужно проводить измерения, все можно сделать по приблизительным подсчетам. Затем отрежьте несколько полосок клейкой ленты и закрепите их одним концом на какой-нибудь поверхности. Далее вставьте сверло  в патрон дрели и оберните вокруг него бумажную заготовку так, чтобы у вас получилась «воронка». Внимательно следите за тем, чтобы заготовка была ниже патрона, иначе она будет вращаться вместе с ним. Закрепите края бумаги скотчем и приклейте «воронку» к корпусу дрели (можно использовать одну сплошную полосу или несколько коротких).

Пылесборник своими руками

Сделать пылесборник своими руками

Пылесборник

Пылесборник для сверления

Пылесборник самодельный
Это нехитрое изделие соберет большую часть сора при сверлении и позволит сохранить комнату в чистоте.

Сверление без пыли – профессиональный подход

Решение «пыльной» проблемы сверления нашли производители электроинструмента – перфоратор, снабженный вакуумным сборником пыли. Такие модели есть в ассортименте знаменитого изготовителя Bosch и отличаются внушительными техническими характеристиками и проверенными стандартами качества.

Сверление без пыли
Перфораторы с пылесборником представляют собой уже привычный нам инструмент, оснащенный съемным устройством всасывания пыли, благодаря которому любой процесс сверления оставляет после себя сияющую чистоту.
Естественно, покупка перфоратора будет стоить намного дороже, чем изготовление бумажного воротника, но и итог будет совсем иным. Имея под рукой перфоратор с пылесборником, вы сможете заниматься сверлением потолка, стен и вообще любых поверхностей с комфортом, и навсегда забудете, что такое пыль.

Похожие статьи

Комментарии