Монтируем плинтус собственными руками

Завершающий этап ремонта напоминает последние штрихи художника к готовой картине – волнительные, приятные, но оттого не менее трудоемкие. Как и любой стройматериал, плинтус требует индивидуального подхода и ясного понимания механизма монтажа во избежание нестыковок и ошибок во время работ. В этой статье мы подробно изучим виды плинтуса, способы его крепления и основные правила, которых стоит придерживаться при выборе материала.

Виды плинтуса и их особенности

Плинтус из натурального массива прекрасно подходит для абсолютно любых покрытий, однако ввиду его дороговизны многие предпочитают более бюджетные материалы. В основном этот вид плинтуса используют для отделки пола из паркетной доски. На любом рынке вы сможете найти как привычные треугольные плинтусы, так и изделия европейского стандарта с выемками для проведения кабелей. Важно помнить, что перед монтажом плинтуса из натуральной древесины его необходимо обработать специальным составом – защитным лаком или маслом.
Плинтус с основой из МДФ представляет собой рейки, покрытые фольгой, пленкой или шпоном. Внешними данными они не уступают аналогам из натуральных материалов, однако стоимость у них значительно ниже. МДФ – достаточно хрупкий и ломкий материал, потому его крепление осуществляется обычно за счет специальных скоб, на которые затем одевается сама планка.
Плинтус из ПВХ может по праву называться самым носким и долговечным. Ему не страшны температурные колебания, влага и, по сравнению с МДФ, он куда лучше переносит механические нагрузки, при этом сохраняя эстетичный внешний вид. Как правило, плинтус из ПВХ изготавливается по прототипам натуральных материалов, поэтому отлично подходит к любому покрытию за исключением паркета. Отдельно стоит отметить специальные модели, созданные для работы с ковролином или линолеумом и оснащенные специальными пазами для закрепления краев напольного покрытия.
Итак, мы рассмотрели виды плинтуса и области их использования, и можем смело приниматься за дело.

Первый этап – Закупаем материалы

Для начала необходимо измерить длину всех стен в помещении. К получившемуся значению добавьте полтора-два метра на запас и разделите итоговое число на 2.5. Так вы получите необходимое количество планок, потому как стандартная длина плинтуса составляет именно 2.5 метра. Так же необходимо будет приобрести заглушки и уголки для напольного плинтуса. Помните, что заглушки бывают левые и правые.
Когда все материалы закуплены, можем приступать к монтажу.

Какие инструменты могут Вам понадобиться

  • Стусло
  • Ножовка с мелкими зубьями
  • Шурупы и дюбеля
  • Перфоратор или дрель

Второй этап – Нарезка плинтуса

Как правило, именно на этом этапе возникает больше всего вопросов, а именно – как правильно вырезать внешний или внутренний угол плинтуса?
Для того чтобы углы плинтуса были под правильным наклоном, при резке вам пригодится стусло. Расположите панель плинтуса так, чтобы сторона, которая будет прилегать к полу или потолку,  прижалась к стенке стусла, а часть, которая будет соприкасаться со стеной, лежала в его основании. После того, как вы зафиксировали плинтус в таком положении, возьмите ножовку и отпилите нужную часть, ориентируясь на прорези на стусле. Следующую панель обрежьте точно так же, но в зеркальном отражении.

Резка плинтуса

Третий этап – Наносим разметку

Укладка плинтуса всегда начинается с угла, прилегающего к самой длинной стене комнаты. Наденьте уголок на панель плинтуса, приложите ее к стене (или потолку) и сделайте первую метку на расстоянии 5-7 см от угла. По этой отметке будет сверлиться первое отверстие. Затем нанесите разметку через каждые 40 см по всему периметру помещения.

Четвертый этап – Монтируем плинтус

Важно помнить, что поверхность, к которой мы монтируем плинтус, зависит от материала помещения.

  • Если в доме бетонное перекрытие и цементная стяжка, лучше крепить плинтус к стене.
  • В доме из пенобетона и кирпича с деревянным напольным покрытием, можно монтировать плинтус непосредственно к полу.
Для начала монтажа возьмите дрель и просверлите сквозь нижнюю часть плинтуса отверстия в стене по проставленным ранее меткам. Затем пропылесосьте поверхность, очистите получившиеся отверстия, вставьте в них дюбеля и снова приложите планку к стене. Переведите дрель в режим шуруповерта и завинтите шурупы, фиксируя плинтус.
Теперь вам осталось только вдеть верхнюю планку плинтуса и все готово. Данная инструкция подходит для всех типов плинтуса, кроме моделей из массива.
Деревянный плинтус требует несколько иного подхода. Нанесите разметку на плинтус по стандартной модели, а затем по меткам вкручивайте саморезы, пока они не появятся с обратной стороны, а затем прижмите плинтус к стене так, чтобы на ней остались отметины. По ним просверлите в стене отверстия, после чего верните плинтус на место и закрутите саморезы до конца.

Похожие статьи

Комментарии