Как построить бассейн?

Как построить бассейн


Мы хотим жить по-европейски, и требования у нас соответствующие: на приусадебном участке разбиваем сады и устанавливаем фонтаны, покупаем стильную мебель для экстерьера, наконец, строим сауну и бассейн. 

К сожалению, в России не так много специалистов, которые могут построить домашний бассейн правильно. Результат – перерасход воды, подтопление соседних участков и постепенное разрушение фундамента. Поэтому «Люксорта» – компания с многолетним опытом проектирования и строительства жилых домов и подсобных помещений – подготовила пошаговую инструкцию строительства бассейна в частном доме. Если вы и не решитесь строить бассейн самостоятельно, то, по крайней мере, будете знать, как это делается, и сможете контролировать действия рабочих.

Строительство открытого бассейна

Открытый бассейн на приусадебном участке – это самый распространённый вариант портативных водоёмов, которые встречаются в частном домостроении. Несмотря на то что особенности нашего климата не позволяют использовать бассейн круглый год – по крайней мере, для плавания, – бассейны весьма популярны. Иногда водоём применяют исключительно в декоративных целях, что, впрочем, не отменяет правил его конструкции и строительства. 

Как построить бассейн

Прежде чем проектировать и, тем более, строить бассейн, отечественному инженеру необходимо решить несколько задач:

  • Как защитить конструкцию от размыва сточными водами?
  • Как обезопасить участок и прилегающие к нему земли от подтопления?
  • Как обеспечить морозоустойчивость бассейна (даже если вы откачали воду на зиму, под керамической плиткой и в порах бетона остаётся влага; при замерзании кристаллы воды разрушают конструкцию)?

Чашу будущего бассейна заливают бетоном, предварительно выкопав котлован подходящего размера. Иногда в качестве основного строительного материала применяют железобетон или кирпич. Если вы остановили выбор на бетоне, используйте «тяжёлые» марки с добавлением пластификаторов и веществ, обладающих гидрофобными свойствами.

Перед бетонированием чаши специалисты компании «Люксорта» обычно укладывают водопровод и другие коммуникации, необходимые для работы бассейна. После заливки бетонной основы пробивать отверстия в стенах бассейна ни в коем случае нельзя, поэтому заранее продумайте, какой будет ваша личная зона отдыха, и оговорите технические моменты с проектировщиком. Арматура для бассейна должна обладать первоклассными антикоррозийными свойствами.

Если бассейн имеет стандартные размеры, при заливке чаши можно использовать универсальную опалубку. Для бассейнов нестандартной формы опалубку изготавливают индивидуально, что чревато дополнительными расходами. Мы бы посоветовали вам приобрести кассетные опалубки. Внутренняя часть такой конструкции имеет специальный профиль, предназначенный для крепления гидроизоляционных материалов. Внешний корпус кассетных опалубок имеет пустоты, которые заполняет бетонный раствор. Они образуют надёжную бетонную чашу для бассейнов любого типа, независимо от особенностей грунта.

Как построить бассейн

Заливку бетонной чаши бассейна необходимо проводить сразу, в один подход, чтобы конструкция получилась монолитной и прочной. Для подачи бетона используют специальные насосы. Если по каким-то причинам вы заливаете бетон в несколько этапов (например, неправильно рассчитали количество раствора), между слоями застывшего и нового цемента следует уложить эластичный шнур, который впитывает воду. В противном случае герметичность конструкции может быть нарушена.

Когда бетон застыл, а опалубки извлечены, наступает самый важный этап строительства бассейна – обработка сооружения водоотталкивающими составами. Как правило, в этих целях используют особые вещества на клеевой основе, предназначенные для герметизации бассейнов и декоративных водоёмов.

Тяжёлая работа позади, и наступает время для творчества! Разумеется, мы имеем в виду облицовку бассейна декоративной плиткой, натуральным камнем и другими материалами, выбор которых, в первую очередь, зависит от ваших пожеланий и общей концепции дизайна экстерьера. Однако при обработке швов между плитками также необходимо использовать полимерные герметизирующие составы. Если вы строите бассейн без заглубления, чашу следует поместить в металлический кессон.

Строительство бассейна в подвале жилого дома

Как построить бассейн

Если размеры вашего земельного участка, строго говоря, оставляют желать большего, или соседи категорически настроены против «мокрых зон», опасаясь затопления, вы можете построить бассейн в подвале жилого дома. Как правило, владельцы частных домов также строят сауны и небольшие тренажёрные залы, создавая полноценные зоны отдыха. 

Строительство бассейна в помещении имеет свои особенности. Необходимо учитывать, что вес бетонной конструкции и воды будет приходиться непосредственно на грунт. Поэтому жилой дом, в котором проектируется бассейн, должен обладать прочным фундаментом, что осложняет проведение строительных и отделочных работ. В частности, архитектору нужно продумать надёжную систему вентиляции, чтобы влага не скапливалась в помещении, а также использовать качественные гидроизоляционные материалы. В то же время функционирование оборудования – противотоков, насосов, фильтров и подводного освещения – должно соответствовать типу бассейна.

Итак, можно сделать простой и, возможно, неутешительный вывод: грамотное строительство бассейна – задача непростая, и если у вас нет соответствующего опыта и знаний, лучше за неё не браться. С другой стороны, есть и хорошие новости: обратившись в компанию «Люксорта», вы сможете построить бассейн быстро и качественно, причём за небольшие деньги!

Похожие статьи

Комментарии