Ремонт ванной комнаты: как увеличить пространство без перепланировки?

Если вы собираетесь заняться ремонтом ванной комнаты, помните, что любые изменения планировки санузла должны быть отражены в техпаспорте на квартиру. Поэтому специалисты советуют по возможности не менять положение стен и перегородок; это позволяет избежать неприятностей при продаже квартиры и упрощает проведение ремонтных работ.
Покупать материал следует с небольшим запасом – скажем, 10%, потому что необходимо учитывать погрешности первоначального расчёта, брак, раскрой плитки и другие «материалозатратные» нюансы.

Ремонт ванной комнаты: как увеличить пространство без перепланировки? 

Создание особых оптических эффектов – это реальная возможность зрительно увеличить площадь ванной комнаты, не прибегая к демонтажу перегородок.
Например, вы можете использовать кафель нежных пастельных тонов, комбинируя плитку с аксессуарами, которые «разбросаны» по всей ванной комнате в живописном беспорядке. Кафельная плитка больших размеров, блестящие предметы и крупные рисунки на стенах визуально «сужают» помещение. Оптимальным вариантом для облицовки стен небольшой ванной комнаты станет кафель размером 20 на 30 см. От того, как расположить плитку, также зависит зрительное восприятие размера помещения. Если прикрепить кафель вертикально, то получится эффект высокого потолка; горизонтальное положение плитки позволяет сделать помещение шире.
Для отделки потолка используют плитку более светлых тонов, чем цвет кафеля, которым облицованы стены. Зрительно расширить помещение также позволяет укладка напольной плитки не под прямым углом, а по диагонали.

Ремонт ванной комнаты: решение практических задач 

Ремонт ванной комнаты

Чтобы слив в ванной работал исправно и реже засорялся, водопроводные трубы необходимо расположить под углом 5 градусов (по отношению к стояку). Не пренебрегайте инновационными технологиями: такие простые и удобные средства, как сантехнические инсталляции значительно ускорят ремонт ванной комнаты и повысят прочность конструкций.Пожалуй, главный этап ремонта ванной – это гидроизоляция пола. После того как пол выровняли и зацементировали, поверхность обрабатывают герметизирующим составом. Важно выбрать состав с хорошей адгезией: чем глубже состав проникает в поры цемента, тем надёжней будет гидроизоляция. Специалисты советуют обработать герметиком вертикальные поверхности, прилегающие к ванной или душевой кабине, а также нижние части всех стен (приблизительно на 10-15 см).
Прежде чем положить кафель на пол, убедитесь, что под ним нет пустот. Швы между плитками должны быть заполнены равномерно, на одинаковую глубину (возможно применение герметизирующего состава).
Если вы не планируете покупать новую ванну, придётся обновить старую. Известковые отложения и неприглядный жёлтый налёт можно удалить, потерев загрязнённые часть ванны уксусом, в котором растворена пищевая соль. При помощи смеси эпоксидной смолы и обыкновенного талька вы легко заделаете сколы и другие механические повреждения, присутствующие на поверхности ванны.
Наконец, монтаж электропроводки. Ни в коем случае не используйте куски провода: ванна – это зона повышенного риска поражения электрическим током. По этой же причине специалисты советуют использовать двойную изоляцию.

Похожие статьи

Комментарии