Ремонт офисов: как не проколоться на освещении?




Согласно СНиПу уровень освещенности при работе в офисе должен быть не ниже 500 люкс, а при работах с документами и чертежами желателен уровень в 600 люкс. При таком световом потоке сотрудники чувствуют себя наиболее комфортно, уровень их работоспособности остается высоким все рабочее время. Дополнительно, при ремонте офиса в СПб следует предусмотреть правильное проектирование прямого и отраженного света:

  • Прямой свет направлен непосредственно на рабочую поверхность и дает выигрыш в освещенности, однако рядом возникают зоны затемненности.  Их необходимо скомпенсировать дополнительными источниками освещения, как естественного, так и искусственного света.
  • Отраженный световой поток попадает на рабочее место, отразившись от стен и потолка. Преимущества — ровное освещение всего офисного помещения, однако восприятие пространства может быть размыто, что плохо сказывается на сосредоточенности и решении творческих задач.
Отдельным пунктом организации правильного освещения при ремонте в офисе в СПб является борьба с бликами света. Неправильное освещение может раздражать бликами от поверхностей мебели и интерьера, а также на экранах офисных компьютеров. Поэтому к правильной освещенности рабочих мест сотрудников необходимо уделить должное внимание еще на стадии составления дизайн-проекта ремонта.

Похожие статьи

Комментарии