Приемка квартиры на первых этажах: логика профессионалов должна быть понятной




При приеме-передаче квартиры на верхних этажах будущим владельцам стоит проверить состояние чердачных помещений и непосредственно кровли крыши. По аналогии, собственники квартир на первых этажах должны проверить состояние подвальных помещений и коммуникаций, проходящих в них.

Основные недоработки строителей застройщика, касающиеся подвальных помещений:

  • Наличие строительного мусора и полное отсутствие благоустройства подвалов характерно для многих недобросовестных застройщиков. Такие нарушение нужно фиксировать до официального приема-передачи квартиры, и совместно с другими собственниками заставлять застройщика вывозить мусор как из подвалов, так и с прилегающей территории, под окнами и лоджиями.
  • Нарушение гидроизоляции зданий. Явление, конечно, нечастое, но приносящее максимальный вред при дальнейшей эксплуатации здания. Определяются конструктивные недостатки гидроизоляции при помощи специалистов, основным признаком для дольщиков может послужить факт наличие не уходящей воды в подвале. Если вы посещаете будущую собственность в течение всей стройки здания, обращайте на это внимание.
  • Нарушение правил проводки коммуникаций. Учитывая, что обслуживание здание возлагается либо на ЖЭК или на другой вид компании, собственники редко обращают внимание на правильную прокладку коммуникаций в подвалах и технических помещениях, считают — «специалистам виднее». Абсолютно напрасно — стоимость ремонта и замены проводки, труб и оборудования войдет в оплату обслуживания квартир.

Похожие статьи

Комментарии