Экологичный ремонт офисов: плюсы и минусы



Основных выгод при проведении экологичного ремонта офисов в СПб несколько:

  • Во-первых, довольно существенно снижаются затраты на содержание помещения. Московский офис Гринпис указывает цифру в 12%, что за год дает неплохую экономию.
  • Во-вторых, проведение такого ремонта офисов может быть критично для ряда компаний в плане имиджевых выигрышей в глазах клиентов, особенно западных.
  • И третья задача, которую решает такой ремонт офиса, — внести реальный вклад в сохранение экологии.
Основная экономия приходится на грамотное проектирование использования источников света и отопления. Здесь по максимуму придется поработать дизайнерам и специалистам по электрике. Основной принцип — максимальное использование естественных источников света, а также систем автоматического контроля освещения и тепла.

Дополнительными отличиями экологического ремонта являются отказ от пластиковых окон в сторону выбора деревянных или металлических стеклопакетов, отказ от использования пластика вообще в жизнедеятельности компании, включая одноразовую посуду.

Также немаловажно подбирать отделочные материалы с учетом того, что уборка помещений будет производится безопасной химией без применения хлорорганических и фосфатосодержащих компонентов. Возможно потребуется запланировать отдельное помещение для раздельного складирования мусорных отходов работы компании.

Похожие статьи

Комментарии